На главную страницу рубрики  Путешествия, приключения, развлечения 

Археопарк, ХМАО, январь 2009

Фото и комментарии предоставил: Жиляев Юрий

Обновление: 04.04.2009

 

Называется эта экспозиция на крутом берегу Иртыша - "археопарк", о чем имеется мемориальная стелла. C дороги это стадо смотрится, как живое.

Это дар богатеньких Буратин (нефтегазовых компаний Сибнефть и Газпрома, а точнее персонально их владельцев) народу, в целях приобщения к культуре, образованности и просто, чтобы было приятно глазу, можно было культурно развлечься и понтово прогуляться. Олицетворяют древнюю эпоху на территории ХМАО, когда было тепло, сытно, бродили мамонты, пещерные медведи, экзотическая кусучая живность и первобытные люди. Сделано все из металла, правда я не понял какого. Сначала решил, что из бронзы, очень похоже, но усилием разума отказался от этой заманчивой мысли. Наверное, из чугуна. Внутри фигуры пустые. Но денег было потрачено немеряно даже по нефтяным меркам. И автор-художник почетный и заслуженный (но не Церетели). Однако, видение радует. Когда снимали было -30, но улыбался, как мог.

C 26 марта в Ханты-Мансийске начнется финал мирового первенства по биатлону. Люди мира встали и удивились:) Местечко вмиг стало знаменитым и популярным. И раз вояж получил огласку срочно привожу достоверные сведения:

Филиал Государственного Музея Природы и Человека культурно-туристический комплекс «Археопарк» начал свою деятельность 1 сентября 2008 года. Строительство комплекса ведет ЗАО «Строительная компания ВНСС», основными спонсорами выступили OAO «ЛУКойл», ОАО «Ханты-Мансийский банк», ООО «Сибнефть-Югра», ОАО "Газпром", ОАО «Государственная страховая компания «Югория».

«Археопарк» расположен у подножия Самаровского останца – уникального природного памятника Югры. Памятник представляет собой обнажения древних пород земли, возраст которых превышает десятки тысяч лет. На вершине холма находится легендарный Самаров городок - возможная резиденция остяцкого князя Самара, в честь которого когда-то было названо село Самарово (ныне г. Ханты-Мансийск).

На сегодняшний день на территории Археопарка можно увидеть комплекс скульптурных композиций, выполненных в бронзе. (все-таки бронза! Я в восхищении....). Среди них: стадо мамонтов, первобытный бизон и шерстистый носорог, группа волков и пещерный медведь. Все они обитали на территории Югры 70-10 тысяч лет назад и являлись представителями плейстоценовой или, как её еще называют, мамонтовой фауны. Рост фигур превышает натуральный в 2-3 раза. Автор работ - известный скульптор, народный художник России Андрей Ковальчук, чьи работы можно увидеть не только в городе Ханты-Мансийске, но и во многих других городах России и зарубежья.

Так что любопытные приезжайте и поглядите. Не легендарная колыма, конечно, но условия приближенные:)

 

Для просмотра фотографий с хорошим качеством требуется разрешение монитора 1280-1024 и выше

Археопарк, ХМАО, январь 2009 Археопарк, ХМАО, январь 2009 Археопарк, ХМАО, январь 2009 Археопарк, ХМАО, январь 2009
Археопарк, ХМАО, январь 2009 Археопарк, ХМАО, январь 2009 Археопарк, ХМАО, январь 2009 Археопарк, ХМАО, январь 2009

[Вверх]

 

На главную страницу рубрики  Путешествия, приключения, развлечения