На главную страницу рубрики  Фотографии Томска

Городская скульптура

Обновление: 18.04.2008

Представить себе город без памятников и скульптур так же трудно, как лес без грибов и ягод. Хотя, наверное, есть и такие леса, но бродить по ним неинтересно.

Памятники делают не просто интересным городское пространство, они ставят метки, вырезают зарубки на памяти. Поэтому и называются памятниками...[Подробнее]

Татьяна Веснина. «Железная» логика памятника. ТОМСКИЙ ВЕСТНИК, 18 Апреля 2008 (Пятница) № 71

Обновление: 10.12.2006

 

Уже с полгода хожу с мыслью сделать галерею томской городской скульптуры. За это время набралось достаточное количество ссылок, публикаций, попались под руку кое-какие фотографии, часть нащелкали сами... Мне кажется, что за последнее время наш город открывает нам свое новое - скульптурное - лицо. Даже нам, местным жителям, правда, вечно занятым и мало бродящим по улочкам, каждая прогулка доставляет удовольствие и непременное удивление - а ЭТО когда здесь появилось? Ведь НИЧЕГО ТАКОГО я здесь раньше не видел! Такая тирада касается и новых зданий, и скверов, и - скульптуры в том числе. Сознательно использую здесь слово "скульптура", поскольку в большинстве споров и негодований, возникающих вокруг этого нового явления, используют термин "памятник". И почему-то мне кажется, что стоило бы только поменять терминологию, и споров может быть и не возникало... Как вы думаете?

Подборка, безусловно, не претендует на полноту. Постараюсь ее время от времени пополнять. Кстати, обязательно надо поместить, например, памятник Ленину, а то, кто знает... А вот пресловутый "памятник любовнику" найти так и не удалось! Возможно, он живет в мастерской своего Папы Карло - Олега Кислицкого, а может и висит где-то уже за пределами родного Томска.

И тем не менее - рада представить на ваш суд сегодня новую томскую галерею! Да, кстати, очень тщательно старалась следить за авторством. Все фотографии, найденные на просторах необъятного томского инета, имеют ссылку на автора и на сайт-источник.

 

Здесь собраны ГАЛЕРЕИ фотографий. Для просмотра - щелкни мышкой по фотографии :-)

 

Память

 

Фото: Разные авторы

Обновление: 30.11.2006

Скульпура в архитектуре

 

Фото: Разные авторы

Обновление: 30.11.2006

"Город скучный превратился в веселый"

 

Фото: Разные авторы

Обновление: 30.11.2006

Стоит только начать...

Новая скульптура

 

Фото: Разные авторы

Обновление: 11.03.2008

 

[Вверх]

 

На главную страницу рубрики  Фотографии Томска